Le Prix Nobel de science économique

1969 - 2004

Accueil   Chimie   Paix   Littérature   Médecine   Physique    Économie

1969 Ragnar Anton Kittel Frisch (Norvège)
1969 Jan Tinbergen (Pays Bas)
1970 Paul Anthony Samuelson (États-Unis d'Amérique)
1971 Simon Smith Kuznets (États-Unis d'Amérique)
1972 Kenneth Joseph Arrow (États-Unis d'Amérique)
1972 John Richard Hicks (Royaume Uni)
1973 Wassily W. Leontief (États-Unis d'Amérique)
1974 Friedrich August von Hayek (Royaume Uni)
1974 Gunnar Myrdal (Suède)
1975 Leonid Vitaliyevich Kantorovich (URSS)
1975 Tjalling C. Koopmans (États-Unis d'Amérique)
1976 Milton Friedmann (États-Unis d'Amérique)
1977 Bertil Gotthard Ohlin (Suède)
1977 James Edward Meade (Royaume Uni)
1978 Herbert Alexander Simon (États-Unis d'Amérique)
1979 Theodore William Schultz (États-Unis d'Amérique)
1979 Sir Arthur Lewis (États-Unis d'Amérique)
1980 Lawrence Robert Klein (États-Unis d'Amérique)
1981 James Tobin (États-Unis d'Amérique)
1982 George Joseph Stigler (États-Unis d'Amérique)
1983 Gerard Debreu (États-Unis d'Amérique)
1984 Sir Richard Stone (Royaume Uni)
1985 Franco Modigliani (États-Unis d'Amérique)
1986 James McGill Buchanan (États-Unis d'Amérique)
1987 Robert Merton Solow (États-Unis d'Amérique)
1988 Maurice Allais (France)
1989 Trygve Magnus Haavelmo (Norvège)
1990 Harry Max Markowitz (États-Unis d'Amérique)
1990 Merton Howard Miller (États-Unis d'Amérique)
1990 William Forsyth Sharpe (États-Unis d'Amérique)
1991 Ronald Harry Coase (Royaume Uni)
1992 Gary Stanley Becker (États-Unis d'Amérique)
1993 Robert William Fogel (États-Unis d'Amérique)
1993 Douglas Cecil North (États-Unis d'Amérique)
1994 John Charles Harsanyi (États-Unis d'Amérique)
1994 John Forbes Nash (États-Unis d'Amérique)
1994 Reinhard Selten (Allemagne)
1995 Robert Emerson Lucas (États-Unis d'Amérique)
1996 James Alexander Mirrlees (États-Unis d'Amérique)
1996 William Spencer Vickrey (Canada)
1997 Robert C. Merton (États-Unis d'Amérique)
1997 Myron S. Scholes (États-Unis d'Amérique)
1998 Amartya Kumar Sen (Inde)
1999 Robert A. Mundell (Canada)
2000 James Heckman (États-Unis d'Amérique)
2000 Daniel Leigh McFadden (États-Unis d'Amérique)
2001 George A. Akerlof (États-Unis d'Amérique)
2001 A. Michael Spence (États-Unis d'Amérique)
2001 Joseph E. Stiglitz (États-Unis d'Amérique)
2002 Daniel Kahneman (États-Unis d'Amérique/Israël)
2002 Vernon L. Smith (États-Unis d'Amérique)
2003 Robert F. Engle (États-Unis d'Amérique)
2003 Clive W. J. Granger (Royaume Uni)
2004 Finn E. Kydland (Norvège)
2004 Edward C. Prescott (États-Unis d'Amérique)

Liens externes

Les Prix Nobel
La Fondation Nobel

   
   
   
   
   
   
 

 


présenté par xago.org - Le Patrimoine Mondial